Новости из структурного подразделения в д.Поваркасы - «Нетрадиционные техники рисования»

Термин «нетрадиционный» подразумевает использование материалов, инструментов, способов рисования, которые не являются общепринятыми, традиционными, широко известными.

Применение нетрадиционных техник рисования способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах применения. Учить детей рисовать можно не только красками, карандашами, фломастерами, но и подкрашенной мыльной пеной, свечой, использовать клей для рисования.

Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет школьников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Рисование свечой – очень интересная техника рисования, но очень трудоемкая, т.к. требует особого внимания. Когда ребенок рисует свечой то нарисованное плохо видно, и поэтому нужно тщательно продумывать сюжет и формы предметов, чтобы не было лишних штрихов. Затем нужно делать фон и раскрашивать красками.

С обучающимися начальных классов с октября проводим занятия кружка «Фантазия». На занятиях начали изучать приёмы нетрадиционного рисования. Этот новый способ заинтересовал членов кружка. Они с воодушевлением рисовали, используя свечи и акварельные краски.

Источник: Руководитель кружка Дмитриева Н.Н.