«Позвольте мне остаться у вашего огня». Региональный семинар, посвященный Году педагога и наставника

«Настоящий учитель –

не тот, кто тебя

постоянно воспитывает,

а тот, кто помогает тебе

стать самим собой».

М. А. Светлов

28 апреля 2023 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики прошел региональный семинар «Ермаковские чтения», посвященный Году педагога и наставника в Российской Федерации и приуроченный к 80-летию доктора филологических наук, профессора Галины Алексеевны Ермаковой.

Организаторами мероприятия стали ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Чувашской Республики.

Воспоминаниями о коллеге, ученом-профессоре поделились сотрудники кафедры русского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Республиканского института образования, а также представители педагогического сообщества учителей русского языка и литературы Чувашии.

ЕРМАКОВА Галина Алексеевна – педагог, литературовед, доктор филологических наук, доцент (1996). Работала зав. кафедрой русского языка и литературы в Чувашском республиканском институте образования (1994–2006). С 2006 по 2022 в Чувашском государственном университете: зав. кафедрой методики преподавания чувашского языка и литературы, в 2010–2015 профессор кафедры культурологии и межкультурной коммуникации, в 2015–2022 профессор кафедры чувашской филологии и культуры. Докторскую диссертацию защитила в 2004 на тему «Эстетические основы художественного мира Г.Н. Айги». Автор более 200 научных работ, в том числе 10 монографий, 12 учебных пособий. Заслуженный работник образования Чувашской Республики (2003).

За сухими строками послужного списка – Человек! Учитель! Педагог! Наставник! Талантливый организатор, объединивший в единую семью педагогическое сообщество филологов Республики – учащихся, студентов, учителей, сотрудников кафедры университета и института образования.

Мне (да и не только мне) просто повезло в жизни, повезло в профессии, повезло в том деле, которым я занимаюсь. Повезло в том числе из-за того, что на моем жизненном пути я познакомилась с Галиной Алексеевной. Мои личные впечатления об этом человеке? Профессионализм. Глубокий философский ум в сочетании с практической направленностью. Умение учить и передавать знания. Во многом благодаря ей учителя Чувашии во всеоружии встретили Единый государственный экзамен, что сделало конкурентоспособными на всероссийском уровне не только наших учеников, но и нас самих. Вспоминается реакция на наше выступление директора одной из ведущих школ Москвы: «Я хочу в Чувашию! Везите меня в Чувашию! У вас есть, чему поучиться!».

Хочется также отметить её уникальную способность разглядеть в каждом (без исключения!) искру Божью и поддержать её. Способность уважать каждого, открыть в нем его собственную ценность и достоинство. Сократ это выразил кратко: «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить!» Она и видела. В каждом человеке - солнце. И давала ему светить.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто причастен к организации и проведению такого замечательного мероприятия, сплотившего вокруг Огня Ермаковой Г.А. филологов Чувашии.

Источник: Заместитель директора по общеобразовательным дисциплинам Александрова А.Г.