Экскурсия в Шоршелы



22 марта ученики 7а класса посетили Мемориальный комплекс на Родине космонавта в селе Шоршелы.

3-й советский космонавт, дважды Герой Советского Союза и Чувашской АССР, генерал-майор авиации, первый космонавт, вышедший на орбиту Земли без скафандра и поучаствовал в военном эксперименте в космосе - всё это гордость Чувашии - Андриян Николаев. “Сокол” - такой позывной был у летчика-космонавта Андрияна Николаева на космическом корабле “Восток - 3” во время первого полета. Тогда же Николаев впервые отстегнул ремни, покинул своё кресло и свободно парил в невесомости.

Легендарный лётчик Чувашии дважды летал в космос. Всего он провёл там 21 сутки 15 часов 20 минут 55 секунд. В его честь в родном селе Николаева - Шоршелах - создали мемориальный комплекс. Музей космонавтики, стела «Ракета», бронзовый бюст Андрияна Николаева, дом-музей семьи Николаевых, сад-парк и православная часовня-усыпальница - здесь увековечена память о легенде Чувашии. Прогуляться по воспоминаниям о герое можно благодаря 5 залам: увидеть детство и юность Андрияна Григорьевича, полететь к неведомым далям в «Космос — дорога без конца», вспомнить какой след оставило «Имя Андрияна на родной земле», посетить «Астрономический класс», разузнать о «Претворении идей К. Э. Циолковского в жизнь».

В музее нашему взгляду представлено более шести тысяч экспонатов. Из них много уникальных. Например, классный уголок родной Шоршелской школы и парта, за которой сидел наш космонавт, записи бортового журнала космических кораблей «Восток-3» и «Союз-9», написанные от руки Николаева, скафандр для старта и спуска, а также личные вещи нашего народного героя. Потолок зала представлен в виде звёздного неба и созвездиями, которые наблюдал наш земляк с чувашской земли. Здесь же находится макет первого искусственного спутника Земли. Реликвией музея является автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года, на котором наш знаменитый земляк приехал в Чебоксары 2 сентября 1962 года.

Но, чем читать о мемориальном комплексе героя, лучше один раз увидеть его своими глазами! Экскурсия оставила незабываемые впечатления и оставила в сердцах детей и учителей гордость за свой чувашский народ!


Источник: Классный руководитель Захарова С.Ю.

Фотогалерея